травматолог-ортопед

13:29 11-01-2002 / Леся (И.Б. 1737…, обратиться

Добрый день!
Скажите, пожалуйста, нужно ли органичивать движения при ушибе колена (вчера упала на катке). Какие процедуры можно делать в домашних условиях, чтобы уменьшить симптомы?

Ответы

# 17:25 11-01-2002 Багиров А.Б., обратиться
Нагрузку (движение и ходьба)надо ограничить. Надо сделать Узи , и уточнить нет повреждений мягко- тканных образований коленного сустава - мениска, связочного аппарата. В зависимости от характера повреждения определяется сроки восстановления функции сустава. А так, если остаются боли надо использовать мази, такие как индометациновая, троксевазиновая, эфкамон и т. д. Еще можно принимать (если желудок здоров)таблетки диклофенака (можно применять и в виде свеч).
# 17:49 11-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Да. 2. Повреждения коленного сустава требуют внимательного к себе отношения, поэтому в идеале сразу сделать ЯМР- томографию. Дома можно использовать противовоспалительные мази, эластичный бинт.