травматолог-ортопед

13:38 11-01-2002 / Ольга, обратиться

Уважаемый доктор! Брат попал в аварию, в результате чего раздроблена коленная чашечка с разрывом связок, а также в вертлужной впадине есть перелом 7 см со смещением без вывиха бедра. Вопросы следующие: Надо ли делать операцию на бедре или подождать до заживления? Что лучше на колено: гипс или ортекс? Спасибо.

Ответы

# 15:39 11-01-2002 Багиров А.Б., обратиться
1. Перелом надколенника (коленной чашки) в случаях, где имеется расхождение отломков т. е. смещение, лечится только оперативно.
2. Перелом вертлужной впадины ? ?? Края или дна , со смещением или без. Можете снимки отправить bagirov@pmc. ru или позвонить: 441- 5406 это рабочий телефон впереди выходные , но можете оставить на автоответчике телефон.
# 17:56 11-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Да, возможно, даже эндопротезирвание. 2. На этот вопрос можно ответить после определения тактики лечения.
# 22:40 11-01-2002 Александр Челно…, обратиться
Действительно, не очень понятно, что такое "перелом 7 см". Если с ситуацией с надколенником разберутся и без консультаций через Интернет практически в любом травматологическом стационаре, то операции на вертлужной впадине (если это не банальный перелом заднего края)делают не каждой больнице, и даже не каждом городе. Для оценки повреждения, кроме прямой рентгенограммы, необходимы проекции Judet (косые снимки под углом 45 градусов кнутри и кнаружи), КТ. С операцией лучше не затягивать, хорошо восстановить анатомию после 3- 4 недель становится чрезвычайно сложно.
На базе нашей клиники функционирует федеральный центр по лечению травмы таза и вертлужной впадины, так что можно отправить снимки и на адрес alex@orto. unets. ru. Мы их и с коллегой Багировым обсудим, конечно. Надо сказать, с современными подходами к оперативному лечению переломов вертлужной впадины в общей лечебной сети знакомы очень поверхностно.

А. Челноков, Уральский НИИТО