травматолог-ортопед

16:26 12-01-2002 / Марина, обратиться

После приседаний на тренировке появилась боль в области копчика , отдает влево. Отеков и синяков нет. Прошла неделя . До сих пор трудно подниматься по лестнице , поворачиваться налево , вставать, опираться на левую ногу. Тренер предположил , что это защемление сидалищного нерва. Если так , то как лучше лечить , когда пройдет и когда можно возобновлять тренировки
Заранее благодарна, Марина

Ответы

# 22:05 12-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Обычно травма копчика требует прямого удара. Возможно, у вас радикулит. На данный момент можно использовать куторол 10 мг, долгит местно, сухое тепло. Возможно, после осмотрна возникнет необходимость сделать рентгенограммы.
# 10:23 15-01-2002 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Марина, присоединясь к мнению коллеги, скорее всего это реакция позвоночника на чрезмерную физическую нагрузку. Сам спортсмен, поэтому сталкивался с подобными случаями неоднократно. Стоит сделать снимки, потому что в последние годвы одним из частых осложнений у спортсменов являются грыжи межпозвонковых хрящей. которые они "перехаживают" на ногах, волевым усилием гася боль, но к сожалению, годы спустя это оборачивается плохим исходом. В любом случае до исчезновения болезненного состояния следует исключить все упражнения вызывающие появление боли, а также интенсивные силовые нагрузки. М. оставить упражнения на рстяжение и релаксирующие. Но обязательно обратитесь к врачу. С уважением Соломатов В. Г.