травматолог-ортопед

10:57 16-01-2002 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор,
у меня грыжа диска (5- й, крестцовый отдел). Лечилась полтора года назад (уколы, массаж), и эта проблема не беспокоила. Сейчас опять сильное обострение, спина болит жутко. Утром просто не встать. Проблемы в том, что я беременна. Подскажите, пожалуйста, какое лечение возможно в моем теперешнем положении (срок - 12 недель), какие обезболивающие можно принимать беременным.
Заранее благодарю за ответ,
Анна

Ответы

# 11:59 16-01-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
В идеале не принимать ничего, т. к. на беременных действие препаратов на беременных не изучается и неизвестны их эффекты на мать и ребенка. Можно применять мази долгит и траумель, противорадикулитный пояс, вытяжение позвоночника.
# 08:36 18-01-2002 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Анна, спишитесь со мной, попробую порекомендовать комплекс. Предварительно ознакомьтесь с информацией на www. dr- solomatov. ru С уважением Соломтаов В. Г.
# 19:02 03-02-2002 Черепанов Е.А.…, обратиться
Насколько я понимаю, корешковой симптоматики (болей в ногах) нет. Попробуйте пройти курс массажа, купите себе полужесткий ортопедический корсет. Если же есть боли в ногах, то большую помощь могут оказать эпидуральные блокады.