травматолог-ортопед

14:56 01-04-2002 / Ирина, обратиться

Больная З. 51 год. Травма произошла 31. 12. 01. Диагноз: закрытый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков. 42 дня находилась на скелетном вытяжении. На последнем ренгеновском снимке образовалась костная спайка. рекомендации - ходьба на костылях в течении 4- х месяцев со дня травмы. Нога была очень отечная, после вытяжения. сейчас отек спадает, но к вечеру еще усиливается.
Что Вы можете порекомендовать по курсу реабилитационной терапии и можно ли начинать наступать на больную ногу ранее 4- х месяцев?
Заранее благодарна за ответ!

Ответы

# 20:52 01-04-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Нагрузки на ногу зависят от сращения перелома, при отсуствии признаков сращения на рентгенограмме полноценная нагрузка будет невозможна. Можно начать рукреплять мышцы ноги на велотренажере.