травматолог-ортопед

22:22 24-06-2002 / Soich@Yandex.Ru, обратиться

Побывала на нескольких консультациях в своем городе (Днепропетровске) и даже удалось попасть в ЦИТО в Москве, где подтвердился мой диагноз – деформирующий артроз. Также почти все врачи, с которыми я общалась, советовали пока придерживаться консервативных методов лечения, мне 25 и делать индопротезирование пока не рекомендуют.
Дело в том, что почти 10 лет меня тазобедренный сустав не беспокоил, я даже ходила 4 года на бальные танцы. Но с этого нового года у меня начались сильные боли в суставе. В марте я прошла курс консервативного лечения в санатории « Соленый лиман» на Украине, который ценится своими лечебными грязями. Но даже после него у меня уже два раза появляются сильные приступы боли, которые я снимаю мед. препаратом « наклофен дуо» , который я тоже не могу употреблять часто из за его плохого воздействия на желудок…
В следствии того, что у меня стерт хрящ в тазобедренном суставе, рекомендовали (в Москве) принимать в качестве пищевой добавки мед. препарат Структум. Но я принимаю его уже 2 месяца, но боли не исчезают, хотя стало немного лучше. Я прочитала детальную аннотацию на этот препарат, где пишут, что он тормозит процесс разрушения хряща. А если его уже почти нет… Мне рекомендовал мой врач – артепарон или румалон, инъекции внутримышечно или, предпочтительней, в сустав – но я слышала, что в следствии принятия этого препарата страдает костная ткань, которая становится более хрупкой. Я запуталась от этой противоречивой информации и просто зашла в тупик. Неужели современная медицина не в состоянии медикаментозным образом нарастить хрящ. Также я узнавала, что есть препараты, которые способствуют увеличению межсуставной щели, чтобы не разрушать хрящевую ткань сильным трением. Это действительно так, и какие вы можете порекомендовать?
Сейчас я хожу в бассейн 3 раза в неделю и принимаю таблетки в качестве пищевой добавки - кальций с витамином С и D3 и стараюсь есть побольше продуктов, содержащих природный кальций (сыры, творог). Но никак не могу найти информацию, как же мне ВОССТАНОВИТЬ хрящ. Для меня до сих пор остается непонятно, почему боли начались так резко. Я не могу много ходить, хотя до этого могла целыми днями ходить пешком. Ведь если хрящ стирается постепенно, то и боли постепенно появляются.
Пожалуйста, я прошу вас, помогите мне выбрать нужный препарат. Даже если его нет в продаже в Украине, у меня есть друзья в Америке, Германии, Израиле. Но мне нужно хотя бы сказать им его название. Надеюсь, что зарубежная медицина более продвинулась в этой области. А может есть какие- то нетрадиционные методы лечения? Ведь мне всего 25 и я еще хочу иметь детей и силы, чтоб их вырастить.
Заранее благодарю за ваше внимание к моему длинному письму.
С уважением, Надежда.

Ответы

# 20:54 26-06-2002 Артемьев А.А., обратиться
Уважаемая Надежда. Мне понятно Ваше состояние, но, к большому сожалению должен сказать, что лекарств, которые Вам безусловно помогли бы, еще не придумали (и за рубежом в том числе). Вряд ли кто- то на многочисленных консультациях скрыл бы от Вас наличие таких лекарств. Насчет занятий танцами - это было напрасно. Хотя бы сейчас ограничьте нагрузки. Эндопротезирование не так страшно, как может показаться, хотя, естественно, это серьезное решение. Приемом тех препаратов, которые Вы перечислили и ограничением нагрузок Вы сможете на несколько лет отсрочить необходимость выполнения эндопротезирования. Не грустите.
# 11:04 07-12-2010 Надежда, обратиться
Здравствуйте, доктор! У меня ситуация немного схожая с Надеждой с Днепропетровска, но мне уже 50 лет и меня сейчас уже больше интересует сколько приблизительно может стоить протезирование? Пожалуйста, ответьте.