травматолог-ортопед

09:58 07-11-2000 / Ирина, обратиться

Три месяца назад я попала в аварию, результат-непроникающие переломы 5 и 6 позвонков (шея),и подвывих 5 позвонка. Подвывих сразу же вправили (петля Глиссона), также наложили гипс на область шеи, грудной клетки и затылка. Три месяца я его относила, сняли, переломы срослись но неправильно. Шея конечно болит. Теперь ещё 3 недели буду носить воротник Шиуца (по-моему так называется, к сожалению точного названия не могу сказать). Что бы вы могли посоветовать, для снятия неприятных ощущений? Мой врач порекомендовал ЛФК, массаж, магнитотерапию, плавание. Меня также интересует, как можно укрепить позвоночник (питание, витамины). Заранее благодарна.

Ответы

# 20:12 08-11-2000 Д, обратиться
Повязка называется по автору "вортник Шанца". Советы врача абсолютно правильные, а укреплять позвоночник надо с помощью мышц специальными комплексами упражнений, которые может порекомендовать врач ЛФК. Также Вам не повредит консультация у невропатолога.
# 22:33 08-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Лучший способ укрепить мышцы шеи - повторять упражнения ЛФК как можно чаще. Присылайте снимки и выписку.