травматолог-ортопед

11:29 10-11-2000 / Андрей, обратиться

Здравствуйте. Мучают сильные боли в позвоночнике(между лопаток). Диагноз - остеохондроз.
Пол: Муж
Возраст: 22
Рост/вес: 185/85
Дополнительно: Большие тяжести никогда не таскал, всю жизнь берег позвоночник, правильно поднимал тяжелые вещи, плавал, бегал, занимался с весами до 50 кг - И ТУТ НА ТЕБЕ !!! ОСТЕОХОНДРОЗ.

Сделал ренген. Цитирую расшифровку снимков:
На грудных спондилограмах структура позвонков не изменена, кифоз сохранен, правосторонний сколиоз 1-й степени(5% вправо) с вершиной дуги ТН5-6. Высота дисков ТН5-7 слегка снижена. Замыкательные пластины четкие, нижняя ТНВ деформирована по типу грыжи Шморля. Краевых остеофитов нет. Тела позвонков ротированы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз ТН5-7, 8-9.
3.3.Д.1,5м.3в.
Если этого не достаточно могу просканировать сами снимки.
____________________________________________

Испытывая сильные боли, от отчаяния сразу же пошел к мануальному терапевту, потому что мне назначили обследования недели на две (мне кажется только для скачивания с меня денег, ну причем тут обследование глазного дна?). Мануальщик сказал, что бы я никуда не ходил, он мне сам все раскажет без всяких обследований. За первый же сеанс снял мне все боли и неприятные ощущения (не знаю как ему это удалось, но позвоночник он вообще не трогал). Я сделал еще 3 сеанса. Вроде бы все прошло(мануальщик сказал, что скалиоз он мне вообще исправил, не знаю, как это проверить). Потом стал заниматься укреплением мышц. Полторы недели каждый день занимался к чисто символическими гантелями (2 по 4 кг). Потом взял привычные гантели (2 по 15 кг) и наследующий день снова ощутил боли между лопаток, которые не проходят уже третий день. Стараюсь соблюдать постельный режим. Буду очень признателен, если Вы ответите на мои вопросы, потому что от врачей(даже за деньги) ничего толкового, кроме бесконечных направлений на исследованя, добится не смог.

- Когда постоянно болит позвоночник между лопаток (даже когда просто лежишь и пытаешся раслабится) - насколько это вредно? В смысле можно ли вообще передвигаться и жить полноценной жизнью - не усугубит ли это ситуацию? Или нужно соблюдать полный покой?
- Насколько эффективен метод компьютерного сканирования позвоночника(380-1000 руб), сможет ли специалист сказать по нему что-то более конкретней, чем при обычной ренгенографии(120 руб)? - Стоит ли/нужно ли второй раз "светиться" (всего допустимо 50 ед./год радиации я уже набрал 24ед.)?
- Как правильно сидеть при остеохондрозе? И вообще, можно ли сидеть или лучше лежать?
- Как устроена какая-то специальная кровать? Можно ли заменить ее на твердый матрас на досках?
- Как кроме мануальной терапии можно снять эти боли?
- Помогут ли массажы и растирания спины?
- Сколько (в случае улучшения) нужно беречься..месяц.. два.. год.. всю жизнь..?
- Получается, что теперь для меня на всю жизнь недоступно поднимать веса более ХХ кг? И сколько это ХХ в числах?
- Можно ли в дальнейшем заниматься сортом (хотя бы бегом)?
- Какие есть строгие ограничения чтобы обострения не повторились?
- Если остеохондроз неизличим, то хоть скалиоз излечим?
Заранее благодарен за любую информацию, мне это серьезно очень нужно.

Ответы

# 22:03 10-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Любая боль не приносит пользы. Это симптом того, что требуется лечение. После лечения Вы сможете жить обычной жизнью. 2. Вам необходимо после снятия болей пройти специальный курс лечебной физкультуры и "накачать" мышцы спины и живота, которые будут поддерживать тело вертикально и ежедневно делать специальную гимнастику. 3. По ЯМРТ можно выявить величину грыжи диска и перспективы оперативного лечения. Присылайте снимки. 4. Сидеть правильно с прямой спиной. 5. Боли можно снять блокадами и противовоспательной терапией, ФЗТ. 6. Массаж, как и мануальная терапия поможет только сначала. 7. Гимнастику придется делать долго, возможно - годы. 8. При Вашем заболевани противопоказаны вертикальные нагрузки на позвоночник, например - штанга, другой спорт приветствуется. 9. Остеохондроз и сколиоз при должном упрямстве хорошо лечится.
# 01:57 12-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
Абсолютно согласен с коллегой.
Хорошо понимаю, что обращение в эту конференцию своеобразный крик отчаяния, но Ваш случай совсем не амбулаторный. Вам надо выбрать опытного врача, которому Вы сможете доверять, а далее следовать его рекомендациям, и не метаться от одного к другому, ожидая сиюминутного чуда.
А в остром периоде, я бы советовал вообще прекратить любые нагрузки.