травматолог-ортопед

09:32 12-09-2002 / Елена, обратиться

Добрый день! Вчера упала - - что называется, "села на попу". Сильно болит копчик - - каждое движение отдается, ни сесть, ни встать, ни шагу ступить. Причем сегодня - - сильнее, чем вчера. Знаю, что надо сделать рентген. Но проблема в том, что я, возможно, беременна. Во всяком случае, мы с мужем в этом месяце планомерно этого добивались. Вот бывают такие дурацкие совпадения. Что посоветуете?

Ответы

# 23:12 14-09-2002 Айболит, обратиться
Уважаемая Елена! Переломы копчика случаются не так часто, как многие думают. А вот ушибы крестца и копчика доставляют массу хлопот. Не спешите делать рентгеновские снимки, особенно в Вашем положении, тем более для большей их информативности нужна соответствующая подготовка кишечника. Попробуйте местно (наружно на область крестца и копчика) применять меновазин, а также ректальные свечи "Анестезол" - почувствуете облегчение. Однако запаситесь терпением, подобные травмы беспокоят в течение 1- 2 мес.
# 11:03 16-09-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
При беременности рентген делается, если это крайне необходимо. В данном случае нужно получить консультацию проктолога, и, если нет нарушения стула, применять противовоспалительные свечи и ограничивать сидение.