травматолог-ортопед

10:23 20-11-2000 / Алексей, обратиться

После перелома лодыжки долго не сходит опухоль и не сростается кость ( прошло около 45 дней ). Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь по этому поводу. Заранее благодарен Вам. Алексей.

Ответы

# 15:23 20-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Возможные причины: смещение отломков, давление гипсовой повязки, неадекватная по времени фиксация в гипсе, невыявленный разрыв синдесмоза и т. п. На данных сроках в норме отечность может наблюдаться после снятия гипса, в результате уменьшения его давления на ногу. Следует сделать рентгеновские снимки для оценки сращения перелома. Присылайте снимки!
# 11:10 21-11-2000 Алексей, обратиться
Большое спасибо, доктор, что не оставили мой вопрос без внимания. Прислать снимок пока нет возможности, но лечащий врач сказал, что по снимку виден зазор между костями(стоят они без смещения ). Да, гипс был наложен очень туго.
Доктор, если можно разъясните, что есть разрыв синдесмоза и что можно сделать для уменьшения опухоли ( компрессы или что- то еще ).
С уважением, Алексей.
# 11:33 21-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Я могу сделать вывод о прогнозе восстановления после травмы только на основании рентгенограмм. Я не знаю оснований, чтобы не выдать Вам снимки. Сделайте хотя бы последние снимки в гипсе. 2. Повреждение связки между костями голени в ее нижней трети. 3. Смоделировать гипс по ноге, при сдавлении гипсом - переложить повязку. На данных сроках отека быть не должно.