травматолог-ортопед

20:08 20-11-2000 / Алексей, обратиться

Вчера сломал ребро, слева шестое снизу, врач сказал, что сломан хрящь, прописал обезболевающие но не сделал тугой обвяз - сказал, что через 3 дня ребро само зафиксируется а если нет то отломленный кусок удалят. Вопрос: может ли срастись хрящь, что нужно делать в подобных случаях. Вчера при подъеме с постеле ребро выскакивало и рукой приходилось вставлять его на место, сегодня правда этого уже не происходит. Припухлость не большая.

Ответы

# 04:26 21-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
Доверяйте лечащему врачу. Про удалят, по всей видимости, шутка. Тугое обвязывание не только не нужно, но и вредно.
# 11:52 21-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Хрящевая часть ребра срастается сама, фиксации не требует. При наличии вывиха ребра может встать вопрос об операции, но это бывает редко. Присылайте снимки.