травматолог-ортопед

22:12 21-11-2000 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Что означает метатарсалгия и остеоартроз? Эти диагнозы мне поставили 3 года назад. Боли были в стопе и в большом пальце ноги, но утихли. Последний год боли бывают нестерпимы, обратиться к врачу пока нет возможности. Появляются значительные отеки в голени. Помогите пожалуйста советом и объяснением диагнозов / делали снимок/

Ответы

# 02:41 22-11-2000 Доктор Инкогнит…, обратиться
Это означает боли в определённых костях стопы и воспаление костей и суставов. .По поводу отёков наводит на мысли о заболеваниях сердца и сосудов нижней конечности. Поэтому давать какие- либо советы по лечению остерегаюсь.
Советую всё- таки найти время и показаться врачу, сделать ЭКГ, доплерографию сосудов нижних конечностей, ещё одну рентгенографию обеих стоп.
# 08:37 22-11-2000 Дидковский А.В.…, обратиться
Можно думать о стадии развития плоскостопия или начале подагры. При обоснованности последнего подозрения нужно сделать анализ крови на мочевую кислоту, вожможно - анализы на ревматизм. Без осмотра в Вашем случае не обойтись.