травматолог-ортопед

00:29 17-11-2002 / Сергей (И.Б. 23…, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Полтора года назад получил травму правого колена. Сначала доктор сказал, что я просто растянул связки, назначил противовоспалительное лекарство, прошло после этого 6 месяцев, стало чуть лучше, но боль не переставала мучать. Сделали снимок(магнитный), снимок показал повреждение мениска, сделали артроскопическую операцию, убрали осколок мениска, в отчете за операцию хирург написал, что во время операции обнаружил, что у меня начальная стадия артрита на обоих костях в колене. После операции стал себя чувствовать еще хуже, чем до операции. Проходил физио терапию, плавание в течении 6- ти месяцев. Стало чуть лучше, но все равно хуже, чем до операции. Назначили повторный магнитный снимок, снимок показал, что у меня в том же месте то ли другой осколок мениска, то ли тот же, а также небольшая циста Беккера. Назначили вторую артроскопическую операцию, во время операции хирург убрал осколок, а заодно, как он мне сказал после операции, ему пришлось зашлифовать хрящ на бедренной кости, так как потому- что я делал усиленные упражнения и физиотерапию полгода после первой операции, в то время, когда осколок оставался внутри колена, что вызвало повреждение хряща(как бы выбоину величиной по диаметру 1 см).
После второй операции стало еще хуже, чем до нее.
Уже прошло 5 месяцев после второй операции, хожу на физиотерапию, лучше не становится. Назначили магнитный снимок опять, снимок показал несколько маленьких осколков внутри коленного сустава и увеличенную, сопоставляя с предидушим снимком цисту Беккера, а также снимок показал, что толшина хряща на бедренной кости уменьшилась. Пошел опять на приём к хирургу, который меня оперировал последний раз, он посмотрел последний снимок, прочитал описание специалиста, который описывал снимок и сказал, что специалист(Рентгенолог или как их зовут) ни чего не понимает в этом, а также сказал, что это не осколки, а просто шрамы внутри коленных тканей, а насчет цисты Беккера он сказал, что это вообще ерунда о которой не стоит волноватся. Он также сказал, что никакая операция больше не нужна, что надо продолжать физиотерапию и будет легче.
Пожалуйста Доктор помогите разобраться, что происходит с моим коленом и скажите, что меня ждет в будущем с этим коленом, ведь мне всего 32 года! На самом ли деле будет лучше и когда? Ведь уже прошло больше чем полтора года с того времени, когда я получил травму, а чуствую я гораздо хуже, чем до операций.

Ответы

# 00:33 17-11-2002 Сергей (И.Б. 23…, обратиться
Уважаемый Доктор!
Забыл сказать, что где- то через месяц после второй операции у меня начались боли в левом колнене и в правом тазобедренном суставе.
Заранее огромное Вам спасибо!
# 22:23 19-11-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
Из описания понятно, что внутрисуставная проблема не решена. Вам необходимы консультации нескольких артроскопистов, чтобы составить объективное мнение о дальнейших путях лечения.