травматолог-ортопед

16:18 21-11-2002 / Панов М.Ю.…, обратиться

Насколько велик риск приобрести дегенеративные изменения (артроз и т. п. ) коленного сустава при полученном 5 лет назад повреждении передней крестообразной связки коленного сустава (ходить, бегать, приседать на травмированной ноге могу, вызывает боль лишь боковая нестабильность в коленном суставе т. е. смещения бедренной кости относительно голени). Нужно ли да и возможно ли) проводить операцию по восстановлению связок? Какие диагностические обследования и где лучше всего нужно провести для того, чтобы обладать наиболее полной информацией о состоянии коленного сустава? Мне 47 лет, веду активный здоровый образ жизни (бег, велосипед, спортивные игры) и хотел бы продолжать это делать.

Ответы

# 10:44 26-11-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Любая серьезная травма внутри коленного сустава ускоряет развитие артроза. 2. Восстановление связок имеет смысл проводить при необходимости переносить высокие нагрузки на сустав. 3. ЯМРТ.