травматолог-ортопед

15:07 26-11-2002 / Анна, Москва…, обратиться

Уважаемый доктор. Сыну 3 года. Упал с высокой кровати, сломал ключицу по типу зеленой ветки, не полный перелом, без смещения. В больнице прибинтовали согнутую руку к туловищу, 4 дня давали глюконат кальция. При выписке сказали только, что надо отвезти справку в травмпункт и через две недели приехать снять повязку.
Вопросы:
1) Надо ли еще пить глюконат кальция и сколько времени?
2) Как беречь плечо сейчас и после снятия повязки? (дело в том, что мальчик мало того, что маленький, но к тому же и очень шустрый - страха нет совсем - уже залезает на стулья - с одной- то рукой - скоро полезет на лестницу ((((. )
3) Надо ли делать какой- нибудь восстановительный массаж?
4) Сколько времени после срастания косточки можно не опасаться за нее в смысле физической активности ребенка - то есть, грубо говоря, когда можно опять лазить по лестницам, висеть на кольцах и турнике и тому подобное. .. (у нас дома есть спортивный комплекс для детей)?
Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 09:42 28-11-2002 Дидковский А.В.…, обратиться
1. Не обязательно. 2. Сейчас - избегать нагрузки на место прелома, после сращуния перелома особо оберегать не надо. 3. После сращения. 4. Через 2 недели после сращения, только нужно придумать ему игры на укрепление руки.
Обязателен ренгенконтроль.
# 15:25 28-11-2002 Анна, обратиться
Спасибо большое за ответ. Еще пара вопросов.
1) Массаж надо делать сразу после сращения перелома (когда он, кстати, срастется? )? Или можно ждать? И сколько можно ждать? (дело в том, что наша любимая массажистка сейчас на учебе и еще делает массаж грудничку, у нее нет времени, но она скоро освободится. )
2) Игры на укрепление руки - что это? Что конкретно надо укреплять? Ослабевшие в результате иммобилизации мышцы? Или связки? Или саму ключицу? (простите за непрофессионализм, но я действительно далека от медицины). Заранее благодарю за ответ.