травматолог-ортопед

05:04 07-02-2024 / Надежда / Москва, обратиться

Мне 70 лет. Поставлен диагоноз остеопороз. Внизу позвоночника Т-score -3,0 Четыре года назад был -2,4. В тазобедренном суставе это значение -0,9. Обязательно лечиться бисфосфонатами, или можно попробовать ЛФК с утяжелением, коллаген и кальций с витамином Д.

Ответы

# 06:16 07-02-2024 Кисин, обратиться
Надежда, попробовать можно. Но заранее известно, что заметной пользы не будет, кальций так в достаточном количестве в кости не входит. Зато будут компрессионные переломы позвоночника - раздавливание позвонков с долгими (иногда - пожизненными) сильными болями и придется принмать не только бисфосфонаты, но и опиаты, а восстановит раздавленное уже будет невозможно.
# 10:47 07-02-2024 Аноним, обратиться
Можете даже постом и молитвой лечиться, если результат вас не интересует.