травматолог-ортопед

00:32 04-02-2003 / Alvares, обратиться

Alvares 02 февраль 2003 16: 41: 00
здравствуйте, доктор! Скажите, какие есть методы диагностирования повреждений в коленном суставе. Только рентгеновский снимок и осмотр? И что может показать снимок? Только переломы. Два врача меня смотрели. Один сказал, что у меня диформирующй артроз левого коленного сустава и , что это вызвано преждевременым старением ( в 18 лет, парень) сустава вследствии старой травмы. Назначил магнитную терапию (10 дней) - - не помогло. Другой врач сказал, что у меня остеоартроз ( какие- тоо элементы из- за повреждения выделяют жидкость и поэтому слипаются) назначиил массаж, электрофорез и ультразвук. После этой терапии прошло 10дней и эффекта нет как не было. И вообще как могут получаться такие разные дигнозы. Ведь они распологали одним снимком и я им говорил одно и то же Травма старая 2, 5 года. Очага боли нет. В области сустава ноющая боль, не острая, но постоянная. Редо бывают резкие боли. Заранее спасибо!

Ответы

# 19:04 05-02-2003 Артемьев А.А., обратиться
Деф. артроз и остеоартроз - это один и тот же диагноз.
# 12:15 09-02-2003 Ёлкин Д.В.…, обратиться
В суставе проблемы могут быть не только с костями. Для диагностики повреждений других структур существует УЗИ (делают далеко не везде), Компьюткрная и ЯМР- томография. Слово "старение" в данном случае относится не к возрасту, а к характеру патологического процесса (в принципе, этот термин уместен). В случае последствий травм, деформирующий артроз может начаться в любом возрасте.