травматолог-ортопед

15:23 19-02-2003 / Наталья Алексан…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый коллега!
Вчера днём упала на копчик, была сильная боль, ни гематомы, ни гиперемии не было. Думала - обычный ушиб, поболит и пройдёт, ан нет. .. Сегодя сделала рентгенограмму, я её сама не видела, но врач- рентгенолог сказала, что есть изменения в крестце, (сказала- кокцемия) и посоветовала обратиться к проктологу, чтобы он мне через прямую кишку вправил эти изменения, но я не представляю себе как это всё пройдёт и не будет ли ещё хуже. .. Посоветуйте, пожалуйста, что мне в данной ситуации предпринять. Сейчас я ощущаю резкую болезненность при вставании и тогда, когда сажусь. Обязательно ли надо вправлять, не грозит ли это какими- либо осложнениями? Буду Вам очень признательна за ответ.

Ответы

# 18:51 19-02-2003 Ёлкин Д.В.…, обратиться
Конечно, заниматься этим должен не проктолог. Если имеется вывих копчика, действительно, требуется вправление per rectum (травматолог! ), если есть перелом копчиковых позвонков, - вправление таким способом не показано, из- за опасности повреждения прямой кишки костными отломками. Когда пойдете к травматологу не забудьте взять рентгенограммы, а не только их описание.
# 20:58 19-02-2003 Наталья Алексан…, обратиться
Спасибо большое за ответ! Я так и предполагала, что этот вопрос в компетенции травматолога, а никоим образом не проктолога. Вправление проводится под новокаиновой блокадой или каким- то иным образом? С благодарностью, Наталья Александровна,
# 23:33 19-02-2003 Артемьев А.А., обратиться
Здравствуйте. По Вашему описанию и косвенному заключению рентгенолога складывается впечатление, что вправлять ничего не надо. А к травматологу действительно обратитесь с рентгенограммами.
# 23:36 19-02-2003 Ёлкин Д.В.…, обратиться
Новокаиновая блокада может затруднить манипуляцию, кроме того, инъекции в этой зоне имеют более высокий риск внесения инфекции в мягкие ткани, поэтому лучше попытаться без нее. Однако, если не получается из- за боли, можно сделать блокаду с тщательным соблюдением антисептики.