травматолог-ортопед

11:25 20-02-2003 / Наталия, обратиться

Доброе утро, уважаемый доктор! Не могли бы Вы помочь мне советом. Год назад в фервале у меня что- то произошло в левой ступней. Появится отек у основания пальцев. В то время я, действительно, могла повредить ступню: на тренировке неосторожно надавила на подъем (появился малюсенький синяк), была свидетельницей на свадьбе в босоножках, т. е. могла застудить, кроме того, в этоже время попробовала 3D- Dimension колготы (они очень плотно обхватывают ноги) и в этот же день почувствовала боль в ступне, а через пару дней появился и отек. Так что причину выявить точно не могу, может все сразу. Лечила всеми известными физметодами, т. к. врач- хирург поставил диагноз тендовагинит. Также Фастумгелем, Диклофенаком Натрия (кажется 1% ), Долобене гелем и т. д. Делала массаж ступни. 3 месяца глотала гомеопатические препараты. Результат лечений: через полгода, т. е. к лету отек стал немного меньше, но до сих пор так и остался. Утром отек совсем незначительный, а к вечеру. .. Лучше всего чувствую себя в тапочках, чум выше каблук, тем сильнее отек. Делала рентген в мае - все нормально. До сих пор пытаюсь пробовать разные мази, чтобы найти подходящую, но пока безрезультатно. :(
Пожалуйста, поскажите, как мне можно от него избавиться? Да и тендовагинит ли это?
Заранее благодарна.

Ответы

# 16:37 20-02-2003 Артемьев А.А., обратиться
Довольно запктанная ситуация. Может быть и тендовагинит, может быть какая- то сосудистая патология. Ко всему, что Вы применяли я бы добавилд еще ограничение нагрузок и движения.
# 18:10 20-02-2003 Наталия, обратиться
Спасибо за Ваш ответ. Но на тренировки я не хожу, все время практически провожу на работе, т. е. ограничение нагрузок и движения на лицо : ) Не подскажете, какие анализы я могла бы сделать, чтобы определиться с диагнозом?
# 22:07 20-02-2003 Артемьев А.А., обратиться
Заочно - не подскажу. Даже и при осмотре возможны затруднения с диагнозм.