травматолог-ортопед

15:34 24-02-2003 / Андрей, обратиться

Уважаемый доктор Ёлкин Д. В. я обращался, и мне прописали масаж и физиотерапию после курса лечения никаких результатов!

Ответы

# 21:01 24-02-2003 Елкин Д.В., обратиться
Андрей, во- первых, важно отдавать себе отчет, что в данном случае считать результатом. Полностью ликвидировать уже сформировавшуюся деформацию консервативными методами (массаж, физио- , мануальная терапия и т. п. , что обычно рекомендуют при сколиозе)- задача невыполнимая. Правда, многое зависит от возраста, вам сколько лет? Как правило, консервативное лечение преследует цель приостановить дальнейшее развитие деформации, а если ваш рост в высоту уже закончен - замедлить развитие ранних дегенеративных изменений (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз). Поэтому, если Вы не заметили уменьшения деформации, это не значит, что лечиться дальше нет смысла.