травматолог-ортопед

17:29 25-02-2003 / Дмитрий, обратиться

Доктор! Мне 33 года. Подскажите как побороть контрактуру правой кисти на ранней стадии (уплотнение длинной 25 мм)

Ответы

# 20:54 25-02-2003 Елкин Д.В., обратиться
Расскажите подробнее историю своей проблемы: сколько времени ограничена подвижность, после чего возникла, сколько Вам лет, кем работаете и т. д. ?
# 18:24 26-02-2003 Дмитрий, обратиться
Мне 33 года. Рост 185, вес 88. Я работаю в коммерческой фирме. Т. е тяжелым физическим трудом не занят. Заметил уплотнение около года назад. Причину возникновения определить затрудняюсь. Возможно от вождения машины. Сначала не придавал значение, потом уплотнение стало расти. Подвижность пальца пока не ограничена, но уже виднна полоска на ладони, которая подтягивает палец. На приеме у травматолога мне предложили операцию. Но я пока не хочу спешить с хирургическим вмешательством. Наверное существуют способы избавиться от недуга на ранней стадии(гимнастика, ванночки, медикаменты). Если можно подсажите какие- нибудь методы. Спасибо.
# 20:35 26-02-2003 Елкин Д.В., обратиться
По Вашему описанию, у Вас формируется контрактура Дюпюитрена. Действительно, на ранних стадиях (если палец почти полностью подвижен) можно применять специальные физиопроцедуры, от ванночек большой пользы не будет. Для более подробных рекомендаций покажитесь мне очно, заодно убедимся в правильности диагноза. Звоните 8- 916- 521- 8891.