травматолог-ортопед

09:29 01-04-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор! У бабушки 78 лет чрезвертельный перелом шейки бедра. Анализы очень хорошие и кости легли неплохо. Сейчас она на вытяжении уже неделю. Лечащий врач хотел оперировать(вставлять стержень). но бабуля начала выдавать сначала ночные, а затем идневные бредовые состояния. нам объяснили, что это сенильный психоз. .и операция противопоказана. .Теперь хотят сделать доротационный сапожок и отправить домой. .а она нас узнает. .но сама почти не двигается. .и мочу уже выводят катетором. .Мы в замешательстве. Подскажите, что делать? ?? Если брать домой, есть ли вероятность. что психоз пройдет и бабуля наша начнет предвигаться. .или все это будет прогрессировать?
С уважением- Елена

Ответы

# 22:55 01-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Работая в госпитале для ветеранов войн (средний возраст пациентов 70- 80 лет), мы часто наблюдаем подобные явления. Прогнозировать насколько долго это затянется и каков будет исход - трудно. Обычно психоз (вероятнее всего он связан не только со стрессом, но и с интоксикацией (рассасывание гематомы в области перелома)) проходит через 10- 14 дней. Кстати, задержка мочи, скорее всего - следствие гиподинамии. Выбрать правильную тактику непросто: с одной стороны необходима как можно более ранняя активизация (этому способствует операция - фиксация отломков), с другой - риск при операции довольно высок. В целом, исзодя из статистический данных летальность выше при консервативном лечении, связанном с длительной гиподинамией. Но это только статистика, за которой не видно конкретного человека. Более конкретно можно разобраться на месте. Могу проконсультировать.
# 22:57 01-04-2003 Артемьев А.А., обратиться
Неоднозначная ситуация. Такие состояния по не совсем понятным причинам иногда возникают при длительном пребывании пациента в постели после травм. Ативизация после операции при этом может помочь, а может и нет. Поэтому тактика врачей представляется вполне оправданной.