травматолог-ортопед

11:01 01-04-2003 / Варя, обратиться

Уважаемый доктор!
Несколько лет назад я упала на копчик. Он немного деформировался, но доктор сказал, что это не так страшно. Недавно я упала снова и уверена, что опять повредила копчик. Помимо неприятной болезненности, может ли иметь последстия эта травма. И может ли быть болезнь Рота (которая у меня появилась) последствием этой травмы.
И, пожалуйста, какие методы лечения обычно применяются в этом случае.
Заранее спасибо!

Ответы

# 22:47 01-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Болезнь Рота вряд- ли связана с переломом копчика. Чтобы разобраться, насколько сильно вы повредили копчик в этот раз - сделайте снимки и покажитесь очно. После перелома копчика довольно часто бывают стойкие боли, трудно поддающиеся лечению. Другое неприятное последствие - если копчик срастается неправильно и возникает анкилоз крестцово- копчикового сочленения могут быть трудности при родах.