травматолог-ортопед

18:30 03-04-2003 / Анна, обратиться

Сын, 3 года, в ноябре сломал ключицу по типу зеленой ветки - неполный перелом. Лежали в больнице, руку примотали к туловищу, под мышку никаких валиков не подкладывали. Пили глюконат кальция. Делали массаж. Сейчас делали рентген грудной клетки (Манту не понравилось фтизиатру, по этому поводу направили) - видно ключицу, срослась она плохо, очень большой выступ. Ребенок вроде не падал, вторичный перелом маловероятен. Это нормально? Что теперь делать? (о том, что ключица срослась плохо, сказала рентгенолог).
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 20:33 04-04-2003 Артемьев А.А., обратиться
У детей такого возраста допускается сращение ключицы со значительным смещением - с ростом кости она выравнивается полностью.