травматолог-ортопед

11:25 18-04-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день! У моей мамы посттравматическая диструкция сустава. Коленный сустав деформирован, опираться на ногу стало практически невозможно. Врачи рекомендуют провести опреацию ортродез, но мама категорически отказывается. Лекарственными средствами не удается снять болевой синдром. Посоветуйте, чем можно помочь в данной ситуации. Хотелось бы узнать о возможности протезирования и о расценках на данную операцию в г. Москве. Мы живем в Ростове- на- Дону. В нашем городе эту операцию не делают.

Ответы

# 18:24 18-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Конечно, артродез - это вчерашний день ортопедии (при этом подвижность в суставе теряется безвозвратно). Вы рассуждаете правильно. В москве эндопротезирование коленного сустава делают в нескольких больницах, в том числе и в нашем госпитале. Стоимость эндопротезов от 1400 долларов за отечественный до 2000- 3500 за импортный. Стоимость операции, например в ЦИТО более 1000. У нас не коммерческая организация, поэтому фиксированных цен нет, подробнее лучше обсудить по телефону или E- mail, правда, попасть к нам жителям не Москвы непросто (но возможно). Звоните, пишите.
# 00:20 19-04-2003 Артемьев А.А., обратиться
Помимо названных методов оперативного лечения существует еще и третий - остеотомия, которая нормализует ось конечности и (при наличии сохранившихся участков сустава) перераспределяет нагрузку. Не обсуждался ли этот вариант?
# 17:07 19-04-2003 Елкин Д.В., обратиться
Конечно, д- р Артемьев прав, предложенный им вариант следует иметь в виду. Чтобы вабрать оптимальный способ лечения, нужно подробно проанализировать состояние больного сустава (оценить рентгенограммы, при необходимости провести дополнительные исследования).
# 10:47 20-08-2009 Вадим, 34 года…, обратиться
Добрый день! У меня уже около трех лет болит кисть руки (точно описать место сложно - но примерно в районе сустава и ниже (кисть с обратной стороны (не со стороны ладони). Много работаю за компьютером и была три года назад травма (падение на катке на руку с сильным прогибом кисти в суставе). Рука после падения болела некоторое время, потом вроде прошла, потом постепенно стала беспокоить. Одно время была ломящая боль. Был у терапевта, прошел по назначению курс физиотерапии (о чем жалею) - ультразвук и еще какие-то электротимулирующие процедура, название не помню. Стало хуже. Потом со временем боль утихла, но до сих пор не могу делать резкие движения рукой (например, забить гвоздь), отжаться от пола - так как при прогибе кисти с нагрузкой больно. Невропатолог сказал, что причина моих неприятностей не в его компетенции.Рентген отклонений не выявил. Что мне делать? К кому обратиться? Какие возможны варианты диагноза?