травматолог-ортопед

13:56 04-05-2003 / Фома, обратиться

На правой руке не разгибаются 4- й и 5- й пальцы(в основном после нагрузки). Что это может быть? P. S. Интересно, что побаливают пальцы теже, но на левой руке.

Ответы

# 15:34 04-05-2003 Артемьев А.А., обратиться
Скорее всего у Вас развивается т. н. контрактура Дюпюитрена - рубцовое перерождение ладонного апоневроза. Слева, видимо, начальные проявления.
# 17:06 04-05-2003 Фома (И.Б. 3914…, обратиться
Спасибо за консультацию, Александр Александрович! Какие перспективы у этой болезни! ?Чего мне ждать? Что делать?
# 19:21 04-05-2003 Артемьев А.А., обратиться
Попытаться в какой- то мере остановить прогрессирование из известных мне способов можно уколами в эту зону таких препаратов, как лидаза, кеналог; физиотерапевтические процедуры. Однако более- менее быстрыми темпами это может прогрессировать. На определенной стадии показана операция.
# 13:43 05-05-2003 Фома (И.Б. 3914…, обратиться
Александр Александрович, спасибо за исчерпывающую консультацию. Приступаю к лечению - иду на прием к врачу.