травматолог-ортопед

15:49 13-05-2003 / Альбина, обратиться

Добрый день. Вы знаете, у меня появилась какая- то шишечка на сгибе первой фаланги указательного пальца. В принципе, она меня не беспокоит, и обнаружила я ее случайно. При нажатии иногда болит, а так нет, сгибаю- разгибаю палец нормально. Не знаю, что это может быть. И к кому обратиться. Сейчас прохожу курс гормонотерапии (эндометриоз)препаратом диферелин (сделан 5- ый укол). Может связано с этим, говорит, это лечение развивает остеопороз, но я пью кальций с самого первого дня.

Ответы

# 22:58 13-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
На остеопороз не похоже (хотя для предотвращения его одного кальция недостаточно). Шишечкой может быть, например, гигрома (выпячивание синовиальной оболочки сустава или сухожилия). Чтобы разобраться, покажитесь очно (можете обратиться ко мне). Координаты узнаете, щелкнув мышью на моей фамилии.