травматолог-ортопед

22:58 19-05-2003 / Аня, обратиться

Здравствуйте! У подруги разрыв/ отрыв мениска. Предлагают операцию, но она не знает, стОит ли решиться на нее, возможно, можно обойтись и без операции. Вопросы: 1)каким образом можно определить состояние хряща, величину разрыва, какие виды диагностики существуют, кроме рентгена и мрт и 2) каковы клинические признаки необходимости операции? Спасибо.

Ответы

# 23:11 19-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
1) МРТ - наиболее достоверный метод. Чем он Вам не нравится? Есть еще УЗИ (специальная, почти не известная широкому кругу УЗ диагностов методика), но диагностическая ценность ниже. Не увлекайтесь биорезонанснвми методами, точности в диагнозе на прибавится. В конце концов, артроскопия тоже может быть применена для диагностики.
2) Блокировки сустава, боли, рецидивирующий синовит, ощущение неустойчивости.
3) Откладывание операции (если она необходима) "в долгий ящик" приведет к тому, что нужно будет бороться еще и с гипотрофией мышц.
# 13:12 20-05-2003 Аня, обратиться
Большое спасибо за ответ! Она не против МРТ, просто в той больнице, где она сейчас лежит по страховке, не делают такую диагностику и хотят ей сделать операцию без МРТ. Хотя все клинические показания, что Вы назвали, у нее, кажется, присутствуют. На мой взгляд, лучше уж проверить все до конца и сделать МРТ в другом месте, а там уж решать.
# 21:37 22-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
Не могу с Вами согласиться. Клинические проявления в данном случае - основное показание к операции.
# 18:54 26-05-2003 Аня, обратиться
В общем, мрт она сделала - поскольку сама хотела до конца разобраться. Но, по ее словам, результаты мрт ничего не добавили в понимание ситуации, т. к. никаких конкретных данных о характере повреждения получено не было (или врачи не хотели говорить). Больше всего ее возмутило то, что врачи совершенно не хотели вступать в ней какой- либо диалог, не пытались ничего объяснить и вообще обращались с ней как с бездушным объектом. Тем не менее, она решила согласиться на операцию (другой вариант, предложенный врачами - отправляться домой (на костылях)). Еще раз спасибо за консультацию!