травматолог-ортопед

01:40 24-05-2003 / Сергей, обратиться

Здравствуйте. Доктор, извините, если это оффтопик, но есть ли возможность исправить осанку в 20 лет? (не врожденное искривление, а приобретенное - в школе сутулился, спортом не занимался, потом тоже сидячий образ жизни)

Ответы

# 18:03 24-05-2003 Елкин Д.В., обратиться
Нарушение осанки - вовсе не обязательное последствие сидячего образа жизни и неспортивности. Если нет грубых деформаций опорно- двигательного апарата (а они не всегда врожденные), то добиться улучшения осанки вполне можно. Знаю молодую женщину, у которой даже при наличии реберного горба и сколиоза значительной степени, осанка весьма приемлемая.