травматолог-ортопед

09:57 03-06-2003 / Наталья М…, обратиться

В 1965 г был перелом голени, операция, вставлен металлический штифт. Штифт не удален. Какие могут быть последствия такого длительного нахождения штифта в ноге?

Ответы

# 21:54 03-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
Зависит от материала, из которого изготовлен штифт. При длительном нахождении штифта, который может подвергаться коррозии, возможно (но не обязательно) развитие металлоза - образования гранулем, которые, в свою очередь, при больших размерах могут разрушать костную ткань. Вопрос об удалении следует решать индивидуально с оценкой рентгенограмм. Можете обратиться ко мне очно (координаты узнаете, щелкнув на моей фамилии).