травматолог-ортопед

12:06 04-06-2003 / Dana`, обратиться

skazite, pocemu u menja hrustjat vse kosti? mne 30, eto u menja let s 15. ne boljat, no pri dvizeijah hrustjat. da, u menja osteohandroz pozvonocnika. spasibo.

Ответы

# 20:45 04-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
Наличие остеохондроза и постоянного хруста в суставах в Вашем возрасте наводит на мысль о генетическом дефекте соединительной ткани (это встречается довольно часто в разной степени). Думаю, не ошибусь, если предположу, что у Вас имеется плоскостопие.
# 17:12 05-06-2003 Dana`, обратиться
net, ploskostopija nikogda ne bilo, proverjali. a sustavi hrustjat naverno let s 13- 15. .sejcas inogda pri hruste pobalivajut. chto ze delatj? osteohandroz toze u menja rannij- s 14 let.
# 17:15 05-06-2003 Dana`, обратиться
I KAKIJE U MENJA PROGNOZI?
# 20:31 05-06-2003 Елкин Д.В.…, обратиться
Полностью от хруста и болей Вам, к сожалению, вероятнее всего не избавиться. Нужно выработать стиль жтзни, при котором нагрузки на опорно- двигательный аппарат будут наиболее рациональны (не заниматься агрессивными видами спорта, предпочтительнее всего плавание), при сидячей работе делать разминку несколько раз в день, спать на ортопедическом матрасе, носить удобную обувь. Целесообразно периодически принимать курсами препараты на основе хондроитина и глюкозамина (подойдут и пищевые добавки) - не менее 2 раз в год по 3- 4 месяца. Остеохондроз, конечно, будет прогрессировать, но медленнее.