травматолог-ортопед

14:51 21-06-2003 / Инна, обратиться

Здравствуйте! Моя мама (72 года)полтора года назад попала в аварию. Были многочисленные переломы. Но самым тяжелым оказался перелом левого бедра (осколочный)выше колена, нога срослась, но стала короче. Теперь ее мучет боль в пояснице и вообще на погоду мучается, что бы вы посоветовали. Живем в поселке далеко от центра. Заранее благодарю за совет.

Ответы

# 18:40 21-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
Ситуация трудная для заочной консультации. Хотя я и работаю с пациентами, в основном, такого возраста, но рекомендации могу дать только очень общие. Если сращение прочное и она может настопать на ногу, нужно использовать спец. обувь с увеличенной толщиной подошвы на столько, на сколько укорочена нога. Это несколько нормализует нагрузку на позвоночник. После переломов часто возникают болевые ощущения при перемене погоды, с этим ничего не поделаешь. По поводу остального - опишите подробнее характер и локализацию переломов, тогда можно будет сказать что- либо еще.