травматолог-ортопед

01:21 24-06-2003 / Alvares, обратиться

Мне 18 лет, 3 года назад играя в футбол получил прямой удар ноги в колено. Колено начало болеть не сразу, а через полчаса. На следующий день было больно ступить. Сказали - растяжение. Через 3 недели прошло. Потом месяца через 3- 4 после нагрузок ( велосипед 20 км. небыстрым темпом в течении недели 5- 6 раз) появилась боль в колене (слабая, но постоянная, к- ая при увеличении небольших нагрузок становилось острее) За 3 года оно то снова болит, то прекращается. С ноября прошлого года боли возобновились. Я полностью снял нагрузки, т. е. спортом практически не занимался, если не считать работы с мячом( думал колено разработать). Прошел магнитотерапию, никакого эффекта, лишь незначительные ухудшения, т. е. иногда стала появляться резкая боль на 2- 3 секунды. А такк посттоянная легкая ноющая боль. Диагноз поставили остеоартроз. Но это не единственый, врачи из ставили разные, руководствоясь снимками, на ко- торых мало что разобрать, а также осмотрами. Потом прошел комплексную терапию: массаж, после электрофорез с анальгином и ультразвук с гидрокортизоновой мазью. Эффект= 0
Сейчас боль стала острее. Последний врач сказал, что поврежден мениск, при осмотре он нажал на точку на колене, при этом возникла острая боль. Раньше врачи такого осмотра не делалали,
Этот врач сказал, что надо делать атероскопию. Насколько это безвредно? А также имеет ли смысл сделатьт МРТ?

Ответы

# 21:02 24-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
Если решать вопрос "нужна ли артроскопия? ", то МРТ целесообразно. Если артроскопия предстоит Вам в любом случае (скорее всего, так и есть), то во время нее все внутрисуставные структуры будут все равно осмотрены. Застарелое повреждение мениска, по Вашему описанию, вполне вероятно.
# 02:59 25-06-2003 Ольга, обратиться
Есть очень хороший микрокомпьютерный лечебный прибор" УДОБНЫЙ ДОКТОР", абсолютно безопасен и не имеет побочных эффектов. Результативность лечения достигает 97% , особенно при лечении опорно- двигательного аппарата. Свяжитесь со мной по е- meil : lissa1@rambler. ru я вам все подробно расскажу. Ясама пользуюсь этим прибором, результаты очень хорошие. ОЛЬГА