травматолог-ортопед

16:38 24-06-2003 / Юлия Д., обратиться

Делала обычную зарядку, после выполнения приседаний (как в школе учили- ноги шире плеч, руки вытянуты вперед) резко начало болеть в центре колена и образовалась небольшая болезненная шишка - что это?
Регулярно занимаюсь физическими упражнениями, всегда хорошо разогреваюсь. Никаких нерпиятных ощущений во время выполнения упражнений не было. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 21:19 24-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
Насколько я могу предположить - Ваш возраст между 14 и 18- ю или меньше. Если это так, то, вероятнее всего, у Вас болезнь Осгуда- Шляттера. Заболевание не опасное, пройдет с возрастом, но нагрузки на коленный сустав нужно уменьшить. Когда боль утихнет, предпочитайте приседаиям плавание, не травмируйте сустав - будьте осторожны. Лечение консервативное - хорошо помогает физиотерапия (фонофорез с эуфиллином и болеутоляющими мазами).
# 22:17 24-06-2003 Юлия Д., обратиться
Спасибо за консультацию, буду осторожна. Единственное что, мне 21 год, 5 лет занимаюсь танцами - там- то и наслушалась про повреждения менисков и прочие неприятности с коленом, поэтому волнуюсь по этому поводу.
# 21:45 27-06-2003 Елкин Д.В., обратиться
Правильно деланте, что волноетесь. Если будут сохраняться боли, затрудняющие движения - покажитесь очно.