травматолог-ортопед

10:31 02-07-2003 / Алекс, обратиться

Доктор я играл в футбол, сыграл головой - мяч летел очень "свысока", был выбит из ворот вратарём, т. е. не с близкой дистанции. Беспокоюсь, как бы не было что нибудь с головным мозгом - например микросотрясение или с шейными позвонками. Чувствую себя номрально, но слышал, что если играешь головой может быть снижение интелектуального уровня. Прокомментируйте мой вопрос пожайлуста.

Ответы

# 23:06 03-07-2003 Елкин Д.В., обратиться
Если Вас беспокоит этот вопрос, то с Вашим интеллектуальным уровнем все в порядке : ). Действительно, частые травмы головы, даже без признаков сотрясения, со временем приводят к определенному виду энцефалопатии, одно из названий которого - "слабоумие боксеров" (могу быть неточным, но суть явления это название отражает). Поэтому берегите голову (впрочем, это нужно всегда и всем).