травматолог-ортопед

18:58 02-07-2003 / Max, обратиться

Доктор, в марте месяце у меня был вывих руки, тогда вы мне помогли советом. Сейчас играл в баскетбол и испытар резкую боль - вывих. Однако рука встала на место сама. В травму не поехал. Боль утихла сейчас но резкие движения делать боюсь. Или может подвывих был? Что мне теперь делать? Спасибо!

Ответы

# 21:42 02-07-2003 Созонов О.А.…, обратиться
Имеется в виду вывих плеча?
Если так, то необходимо наложение повязки на 3 нед. В противном случае вывих может стать привычным - т. е. повторяться. А это уже лечится только оперативно.
# 23:02 03-07-2003 Елкин Д.В., обратиться
К сожалению должен Вас огорчить. Повторившийся через 3 месяца вывих плеча - это уже можно считать привычным вывихом. Это значит, в дальнейшем такие ывихи будут происходить все чаше и при незначительной нагрузке (это наблюдается в определенном проценте случаев даже при правильном консервативном лечении свежего вывиха). Лечение только оперативное.
# 14:13 04-07-2003 Аноним, обратиться
Доктор, а что представляет из себя оперативное лечение? Что будет с плечом после него? и означает ли это что о физических нагрузках на эту руку можно забыть?
Спасибо!
# 18:45 04-07-2003 Ирина, обратиться
Лучше сделать операцию.
В дальнейшем вывихи, правда, будут происходить при меньшей нагрузке. Сама через это прошла. Был страх (да и до сих пор еще остался) сделать какое- нибудь "не то" движение рукой. После операции разрешается заниматься спортом.
# 23:46 06-07-2003 Елкин Д.В., обратиться
Возможность нагрузок на руку зависит от методики операции и от давности повреждения. В Авшем случае, думаю, исход операции будет благоприятным и Вы сможете заниматься спортом (после полноценного реабилитационного периода, разумеется).