травматолог-ортопед

01:29 13-07-2003 / Олег, обратиться

Месяц назад несильно ударился коленкой немного поболело и прошло. А неделю назад появилась боль в колене отек температура 37, 5. Сказали бурсит. Уже неделю делают в/ м антибиотики компрессы с димексидом а эффект незначительный (температура нормализовалась немного боль ушла но отек держится краснота. Говорят надо еще полечиться. Как долго?

Ответы

# 22:46 13-07-2003 Елкин Д.В., обратиться
Производились ли пункции полости сустава? А какие изменения в анализе крови? Если выпот стерильный, нужно будет сделать УЗИ, при необходимости МРТ коленного сустава.
# 22:50 14-07-2003 Аноним, обратиться
анализ крови сказали почти в норме (лейк. 9. 2 СОЭ 2 п- 10 с- 64 лимф 17 мон 8. На рентгене- сустав не изменен. Пункцию не делали сказали в острый период рано надо подождать что инфекцию не занести.
# 22:51 14-07-2003 Олег (И.Б. 4188…, обратиться
анализ крови сказали почти в норме (лейк. 9. 2 СОЭ 2 п- 10 с- 64 лимф 17 мон 8. На рентгене- сустав не изменен. Пункцию не делали сказали в острый период рано надо подождать что инфекцию не занести.
# 22:10 16-07-2003 Елкин Д.В., обратиться
Считаю, что при таких показателях крови (они настораживают) необходима пункция с бактериологическим исследованием жидкости. Кроме этого - иммобилизация (гипсовая лонгета). Далее лечение зависит от результата исследования пунктата - антибактериальная или противовоспалительная терапия, оценка коленного сустава после стихания воспаления. Не исключено, что потребуется УЗИ и МРТ сустава. Более конкретные рекомендации могу дать на очной консультации.