травматолог-ортопед

00:39 14-01-2001 / Ирина, обратиться

Мой 11- летний сын, катаясь с горки, упал с санок и больно ударился нижним отделом позвоночника (кобчиком). Прошло уже несколько часов, а боль не проходит, несмотря на то, что ни опухоли, ни синяка на месте ушиба я не нахожу. Я знаю, что подобная травма может иметь очень серьёзные последствия, и рентген в любом случае необходим, но всё- таки не могли бы Вы ответить, какие должны при поверхностном осмотре проявиться признаки, например, при наличии трещины, могут ли быть затруднены движения при ходьбе при обычном ушибе, и какую первую помощь необходимо оказать до посещения врача?

Ответы

# 13:23 14-01-2001 Дидковский А.В.…, обратиться
Боль при сидении, дострагивании до копчика, боль при дефекации, движениях в тазобедренных суставах. Первая помощь - дать обезболивающее, свечи с анестетиком, не сидеть.