травматолог-ортопед

20:22 22-10-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор. У моего отца, ему 50 лет, снимок коленных суставов показал воспасление межсуставных сумок и мениск. Обращался он на консультацию к нескольким хирургам, все пришли к выводу, что необходима операция. Но проблема в том, что у него диабет в довольно сильной форме. Поэтому оперировать они все отказываются. Ничего кроме бинтования и Фастум- геля не назначают. Какими препаратами, более эффективными можно воспользоваться в его случае чтобы снять воспаление и уменьшить боль? И еще один вопрос. Недавно он приобрел магнитный массажер для ног (воздейтсвует на точки ступни), говорит, что после 20- 30 мин. процедур боль становится немного меньше. Можно ли ему его использовать?

Ответы

# 23:17 22-10-2003 Созонов О.А., обратиться
Противовоспалительные препараты (ортофен, а лучше нимулид или мовалис) короткими курсами по 7 - 10 дней с таким же перерывом, хондропротекторы (структум, дона), местно кетопрофен- гель, диклофенак- гель, индометациновая мазь. Мазей с противовоспалительным действием много, каждый пациент может подобрать подходящую только по собственному опыту. Любое физлечение, приносящее облегчение, разрешено.
# 20:21 23-10-2003 Марина, обратиться
Большое спасибо. Обязательно воспользуемся Вашими рекомендациями.