травматолог-ортопед

15:39 10-11-2003 / Антон, обратиться

Мне 27 лет. Рост 187, вес около 90 кг. Лет пять назад заметил появление болей в коленях во время и после нагрузок (прыжки в волейболе, интенсивный бег, ускорения на велосипеде). Сразу оговорюсь, что спортом занимаюсь давно, но не профессионально, никаких изнуряющих тренировок, обязательная правильная разминка. Например, на утро после вечерней игры опуститься на корточки для завязывания шнурков весьма больно, приходится или опираться на руки, или проделывать это сидя на табурете. Долго сидеть (угол сгибания ноги голень- бедро около 90 градусов) также не получается - примерно через 10 минут появляется сильная ноющая боль немного ниже коленных чашечек. Заметил, что после упражнений на тренажере имитирующем приседания со штангой (хотя тренажерный зал я посещаю очень редко), боли от прыжков не появляются весьма долго, около недели. Посетил специалиста по спорт. травмам в диспансере на Курской, после весьма поверхностного осмотра, он не придал большого значения моему случаю, посоветовав вставать в статические позы напоминающие сед на стуле, но опираясь спиной на стену (признаться, не помогает). Еще во время осмотра он обратил мое внимание на слишком большой угол разведения стоп в положении лежа на спине, сказав что это является причиной большой нагрузки на коленный сустав. Наверное достаточно, спасибо, что дочитали до этого места. С надеждой на совет, Антон, krasnoff@yandex. ru

Ответы

# 23:25 10-11-2003 Артемьев А.А., обратиться
Начните с очного визита к ортопеду(травматологу).
Что касается разведения стоп, то оно очень опосредованно влияет на функцию коленных суставов.