травматолог-ортопед

21:53 13-11-2003 / Татьяна, обратиться

Моей маме поставили диагноз "сужение суставной щели и заострение краев суставной площадки, остеоартроз" (левое колено). Чем это грозит и какое лечение необходимо?

Ответы

# 22:39 14-11-2003 Созонов О.А., обратиться
Грозит болями в суставе и ограничением движений в нем с постепенным прогрессированием заболевания. Лечить - противовоспалительными препаратами внутрь (нимулид, целебрекс, мовалис или ортофен) и местно (названий мазей очень много), хондропротекторами (структум, дона, алфлутоп). Физиотерапия. Лечебная физкультура. Один из лучших (и, соответственно, дорогих) методов - введение в сустав протезов синовиальной жидкости (синвиск, остенил, ферматрон). Помогают курсы комплексного стац. лечения с применением всего вышеперечисленного 1- 2 раза в год.
# 19:53 15-11-2003 Татьяна, обратиться
Спасибо за подробный ответ. Где можно получить такое комплексное лечение?
# 23:12 15-11-2003 Созонов О.А., обратиться
Можно у нас в больнице. Подробности по телефону 196- 65- 08