травматолог-ортопед

11:04 26-12-2003 / Ольга Швилкина…, обратиться

У бабушки перелом шейки бедра в 93 года(случился при падении дома две недели назад). Живём мы в Москве. К сожалению, в районном (кунцевском)травмопункте и районной поликлинике сказали, что оперировать опасно. Хотелось знать мнение других профессионалов, есть ли и какой риск для жизни от операции (насколько я поняла районных травматологов - если бы не возраст, надо было бы заменить сустав протезом). Поскольку сейчас бабушка нормально сидит, пересаживается самостоятельно с дивана на стул , стоит на одной ноге и может даже подвигать больную ногу назад, ( вперёд не может без помощи ), не хотелось бы залечить родную любимую бабушку до смерти. На улицу она и так одна практически не ходила(из- за проблем с памятью). Какие вообще шансы получить состояние лучше после операции? Есть ли какая- нибудь статистика по таким операциям в таком возрасте?

Ответы

# 14:07 26-12-2003 Кузьмина Ю.О., обратиться
Возраст не является противопоказанием к операции. Однако риск действительно высок: после анестезии, а также операции (которая сопровождается кровопотерей) может произойти декомпенсация той патологии, которая имеется у Вашей бабушки (в первую очередь, речь о патологии сердечно- сосудистой системы). Так что я бы согласилась с мнением докторов Вашего травмпункта. Если бабушка сидит, может сама себя (хотя бы по минимуму) обслуживать (умыться, поесть), то нужно очень много раз подумать, стоит ли рисковать.