травматолог-ортопед

11:09 05-01-2004 / Татьяна, обратиться

Добрый день! Не хочется в эти праздничные дни о грустном, но приходится. .. 20 декабря моя мама (72 года) при падении сломала локтевой отросток правой руки (как впоследствии показал рентген). В тот же день была сделана операция репозиционного металлоостеосинтеза, причем весьма успешно. На днях были сняты швы, рана в хорошем состоянии, да и мама чувствует себя достаточно хорошо, насколько это возможно, принимает комплекс препаратов кальция и витамина Д. Теперь нас беспокоит вероятность послеоперационных осложнений подвижности руки, которая до 1 февраля будет в гипсе. А потом? Что посоветуете? Может быть специальные упражнения, массаж? Пожалуйста, ваши рекомендации.

Ответы

# 11:59 06-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Уважаемая Татьяна! А выписка из истории болезни у Вашей мамы имеется? В конце выписки пишутся рекомендации, когда и что нужно делать. А физиотерапия, массаж и разработка локтевого сустава под контролем инструктора по лечебной гимнастике в любом случае после снятия гипсовой иммобилизации понадобится.