травматолог-ортопед

04:50 07-01-2004 / Сергей, обратиться

Сергей 1979 г. р. anticr6@rambler. ru
После многочисленных ушибов локтевого сустава год назад у меня опухла рука (повышения температуры не было), доктор назначил УВЧ, массаж и все прошло. Но месяц назад без каких- либо причин (ударов, ушибов) тот же сустав опух, были сильные боли (стакан воды не мог поднять) и наблюдалось повышение температуры до 38 градусов.
Доктора 2 раза вытягивали жидкость с интервалом 1 неделя:
1 раз - 30 кубов жидкости без введения антибиотика, был назначен Диклоберл (1 иньекция в сутки) 5 дней, ципронат.
Это лечение только немного обезболило, жидкость набралась снова и началось воспаление мышц находящихся около сустава.
2 раз - вводился в сустав линкомицин. Также были назначены иньекции линкомецина (раз в сутки) 3 дня, компресс с гипертонического раствора хлорида натрия. Через неделю после пункции и курса лечения мышечное воспаление спало, но жидкость снова набралась.
Только с помощью компресов с листьев капусты жидкость ещё через неделю рассосалась. Боли прошли.
Меня интерисует дальнейшая профилактика и лечение, для избежания дальнейших осложнений. А также возможный диагноз. (Местные врачи ставили диагноз бурсит, острый артрит)Рентгенона также не делали.
Заранее благодарен.

Ответы

# 12:35 07-01-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Бурсит сумки локтевого отростка. Если лечить радикально - ту сумку надо иссекать хирургическим путем.