травматолог-ортопед

19:43 12-01-2004 / Андрей 29 Лет М…, обратиться

2 августа 2003 года топором нанес рубленную рану левой стопе. В результате открытый перелом головки второго пальца и разрыв разгибателей сухожилий. Сухожилья сшили, перелом сросся, но палец не "работает" когда тянешь вверх, плюс некомфортно до незначительной боли когда пытаешься встать на носочки. Какие профилактические меры надо применять что бы разработать сухожилие и какие сложности могут возникнуть в дальнейшем если этого не делать, то есть оставить как есть? Спасибо за ответ.

Ответы

# 08:50 13-01-2004 Елкин Д.В.…, обратиться
Для начала нужно убедиться в состоятельности шва сухожилия. Если с/ ж восстановлено, то причина отсутствия разгибания в слабости мышц- разгибателей или в удлинении сухожилия. В первом случае необходима реабилитация - ЛФК, электромиостимуляция, во втором операция - укорочение сухожилия. Если особого дискомфорта и затруднений при ходьбе Вы не испытываете, то можно оставить как есть. Палец сам не заработает, но боли со временем, скорее всего, пройдут.
# 13:15 13-01-2004 Андрей 29 Лет М…, обратиться
Еслия я верно понял, то для того, что бы убедится в состоятельности шва необходимо опять резать? И немогли бы уточнить, что значит состоятельность шва?
При ходьбе боли практически не беспокоят, скорее всего неполучится повторно лечь на операцию, на сколько я понял, жить с таким можно и вопрос с окончательным заживлением это вопрос времени?
Спасибо
# 21:12 13-01-2004 Елкин Д.В., обратиться
Для того, чтобы поставить диагноз, "резать" не придется. Как правило, достаточно внимательного осмотра и определенных клинических тестов (степень напряжения сухожилия). Состоятельность шва - это значит, что целостность сухожилия восстановлена.