травматолог-ортопед

15:32 04-02-2004 / Николай, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Мне 17 лет. Неделю назад мне сделали артроскопическую операцию, подозревали повреждение миниска, а на самом деле оказалось болезнь Гоффа и хондромаляция мыщелка. Мне были назначены таблетки Структум, Цель Т, мазь Долгит, а через некоторое время уколы в коленный сустав. Причем не наступать на поврежденную ногу 6 недель. Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу, а также каков процент успешного выздоровления, смогу ли я вернуться к занятиям спорта в полной мере, а также можно ли с таким диагнозом получить белый билет. Спасибо.

Ответы

# 00:57 05-02-2004 Кузьмина Ю.О., обратиться
Белый билет - вряд ли. Не наступать 6 недель - тоже как- то многовато. Если не производилась хондропластика (а судя по диагнозу, не производилась), то лично я разрешаю пациентам при подобных операциях нагружать ногу сразу после операции. Другое дело, что спорт без ограничений - не ранее, чем через 5 - 6 недель. Что касается остальных вопросов - не могу сказать: хондромаляция бывает 3- х (по некоторым авторам - 4- х) степеней. И любая хондромаляция - это есть не что иное, как начало артроза. Назначенное Вам лечение в большинстве случаев успешно тормозит прогрессирование артроза.