позвоночник

19:14 26-03-2004 / Над, обратиться

10 лет назад (сейчас мне 28) попала в автомобильную аварию - травма поясничного отдела позвоночника.
Позже в результате резкого движения произошло смещение дисков и частично отнялись ноги. Проводились следующие процедуры: вправление позвонков (мануальная терапия? ), иглоукалование, прижигание, разогревающие мази (по моему на основе медвежьего жира) и финалгон и т. д. После кризиса, с помощью физических упражнений удалось немного укрепить мышцы спины.
Иногда в течении 8 лет после аварии появлялись боли в пояснице и немели ноги после долгого сидения в одной позиции или долгой ходьбы, хотя в общем чувствовала себя нормально.
В этом году на новый год поехала кататься на лыжах (на бугеле) и в первый же день прокаталась подряд 4 часа, пару раз упала на бок. После чего резко ухудшилось самочувствие, болела вся спина, к тому же появились блуждающие (как мне кажется фонтомные) боли области желудка, почек, кишечника. Обследование показало что эти органы полностью здоровы.

После прогревния финалгоном (и ношения пояса космодиска) боли в пояснице частично прошли, вместе с тем прошли и блуждающие боли.

МРТ поясничного отдела : Ось позвоночного столба на ренгенограмме в задней проекции умеренно дугообразно деформированна вправос торсией позвонков. Высота межтеловых пространств умеренно снижена на VL4 - VL5 - VS1. Замыкательные пластины уплотнены, достаточно четкие, неровные. Умеренно пролабируеют в тела позвонков. Соотношения между дугами позвонков изменены в результате торсии тел. Контуры дуг- четкие. Корни дуг - ассиметричные, контруы их четкие, ровные. Дугоотросчатые суставы - суставные поверхности уплотнены, суставные щели - не изменены. Соотношения между телами позвонков - изменены в результате их торсии и признаков умеренного ретролистеза VL5. Форма тел позвонков - на VL2 изменена за счет скошенности передне- верхнего угла тела позвонка, отмечаются баьочковидная форма левого поперечного отростка VL5 позвонка. Контуры четкие. Структура - равномерная. Соотношение между кресцом и поясничным отделом- лордоз. Кресцово - повздошные сочленения - суставные поверхности уплотнены. Суставные щели - не сужены. Мягкие ткани - не изменены. Боковая проекция- физиологическая кривизна поясничного отдела - лордоз выпрямлен. Передняя стенка позвоночного канала : линия, проведенная по задней поверхности тел позвонков - несколько деформирована за счет торсии тел позвонков. Высота дисков - умерена снижена на VL4- Vl5- VS1. Высота тел позвонков на VL2 снижена в переднем отделе с уплощенными слегка вогнутыми горизонтальными площадками, что придает ему клиновидную форму. Передняя продольная связка- не дифференцируется.
Заключение: признаки умеренной провосторонней сколиотической деформации поясничного отдела позвоночника с торсией тел позвонков. клиновидная форма VL2 Бабочковидная форма левого поперечного отроска VL5 позвонка.

Подскажите пожалуйста клинику в Москве и какой курс лечения грыж наиболее эффективен сейчас, есть ли шанс полностью восстановить межпозвоночные диски, и еще можно ли при данном диагнозе делать массаж и мануальную терапию?
Большое спасибо.

Ответы

# 22:05 26-03-2004 Пантелеимон…, обратиться
Попробуйте обратиться в 67 больницу(единственный в Москве спинальный центр, где нормальные специалисты, а не скороспелые академики). Делать надо довольно серьёзную операцию по стабилизации позвоночника.