позвоночник

13:02 07-04-2004 / Шахин, обратиться

Уважаемый доктор! Год назад в результате неправильного поднятия груза в процессе тренировки я получил травму. Сделали магнитно- резонансную томографию.
Диагноз был следующий. Дегенеративные изменения диска TH11- TH12, смещение диска вперед, грыжа Шморля. Деформация в передней части позвонков TH11 и TH12, отеофиты в передней части этих позвонков.
Мне назначили медикатозную терапию. 10 уколов Амбене, 10 Кетанол, 10 Плазмол и 10 сеансоов физиотерапии, но это мало помогло. Затем сделали мануальную терапию. После этого стало немного легче.
С тех пор каждый день висю на турнике, привязываю к ногам грузы весом общим весом от 2 до 6 кг, сплю на ровном щите, несмотря на это не могу поднимать больше 3 кг, меня клонит влево. Что вы мне посоветуете? Подскажите как мне поступить дальше? Заранее благодарю.

Ответы

# 16:42 07-04-2004 Центр Соломатова, обратиться
Уважаемый Шахин, лучший выход в вашем положении, не экспериментировать над собой так опасно и обратиться за советом к очному врачу. Кроме того, судя по описанию возможно, что у Вас межпозвонковая грыжа, при этом состоянии мануальная терапия, и манипуляции, которыми себя изматываете - абсолютно противопоказаны. Кратковременное стихание болей при проведении мануальной терапии - Вам похоже крупно повезло, и отделались легко. По поводу занятий - прекратить до достижения положительного эффекта, иначе сломаетесь окончательно. По поводу остеохондроза и его осложнения межпозвонковой грыжи - отправляю к нам на именной сайт, внимательно изучите изложенную информацию. Для Вас это крайне важно. С уважением Соломатов В. Г.