позвоночник

14:47 08-04-2004 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Уже в течении года периодически мой муж жалуется на боли в левой затылочной части , шее и плече. Иногда утром встаёт с головной болью и с ощущением, что у него пухнет лицо изнутри. Небольшой массаж помогает, но не надолго. Я читала литературу об остеохондрозе, могут ли эти симптомы быть связаны с позвоночником? Куда посоветуете обратиться?

Ответы

# 15:07 08-04-2004 Ольга, обратиться
Добрый день. У меня тоже была такая проблема и даже было несколько приступов, голова кружилась, слабость, изнутри давило и др. Мне посоветовали обратиться в институт нейрохирургии им. Бурденко. Там работает очень хороший профессор Найдин, имени и отчества не помню и с ним работает очень хороший рефлексотерапевт. Я думаю вам лучше к нему съездить. Он сначала назначит МРТ шейного отдела, т. к. голова может болеть и давить только от шейного отдела (это он мне так говорил). У меня МРТ выдало остеофит- нарост на шейном позвонке. Я проходила курс электрофореза с карипазимом. Сейчас вроде лучше стало. Прием первичный стоит помоему 800 рублей. Телефон этого института 250- 56- 26
# 16:55 08-04-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая Валерия, боли скорее всего действительно из- за остеохондроза шейного отдла позвончника. Если не в Москве. обратитесь к терапевту по месту жительства, пусть даст направление на снимок этого и грудного отделов.
После ознакомления со снимком будет проще понять, что и как джелать дальше.
Уважаемая Ольга, сам по себе остеофит не может давать подобные жалобы, т. к. кость ткань очень прочная и от воздействия электрофорезом костный нарост рассосаться не может. Т. е. возможно уменьшение напряжения в мышцах шеи или в связках, но прчины напряжения мышц и связок при этом остаются вне внимания. кроме того, в зависимости от конфигурации или месторасположения остеофита, тем более в ШОП его существование м. играть совершенно разную роль в возникновении жалоб - от никакой до признака наличия межпозвонковой грыжи. Т. е. сам по себе остеофит, без обозначения сопуствующих явлений еще ничего не значит.
Но в целом ход мысли верный. Кроме того, отошлю на свой сайт за информацией о механизмах возникновения этих состояний, это стоит знать, чтобы правильно ориентироваться в прогнозе и причинах. С уважением Соломатов В. Г. Будут вопросы, пишите туда, там отвечаю подробнее.