позвоночник

17:30 15-04-2004 / Аноним, обратиться

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. После шейпинга у меня заболела спина (сейчас уже остаточно - ощутимо тянет позвоночник, когда стою долго или иду, особенно с утра). Невропатолог сказала, что может только купировать боль диклофенаком (? ), а настоящее лечение (но тоже не до конца, т. к. "мышца деформирована, и ей уже ничего не поможет") может быть только в санатории, с процедурамии и пр. При этом мне нельзя переезжать в другой часовой пояс (в Крым, например). Насколько я знаю, остеохандроз - это деформация позвонков, или я не права? И что все- таки нельзя - жара или Крым (в средней полосе летом тоже жарко). А потом, у диклофенака стольо побочных эффектов, что лучше на стенку лезть (если, конечно, не очнеь доллго), а уколы не делать. Если холод спиной ощущается, а теплый душ нельзя - можно ли все- таки контрастный, заканчивая холодным? Извинитеза количество вопросов. Заранее благодарна за ответ (х. б. краткий).

Ответы

# 11:58 18-04-2004 Центр Соломатова, обратиться
уважаемая . .. по поводу причин остеохондроза см. на нашем именном сайте. По поводу ответов на прочие вопросы - информация о состоянии крайне скудна, поэтому что- то уверенно советовать нельзя (варианты душа, противопоказания к жаркому климату и т. д. ). по поводу "необратимой деформации мышцы" - если бы подобное присутствовало, то шейпингом не занимались бы. Поэтому все не так безнадежно. С уважением Соломатов В. Г.